Cronos Mar del Plata

Toda la programación del 37° Festival de Cine de Mar del Plata

Comienza una nueva edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Actualidad Por: Guillermo Sammartino 03 de noviembre de 2022
37-festival-internacional-de-cine-de-mar-del-plata-imagen1_28

COMPETENCIAS
 
Competencia Internacional
Cambio cambio / Money Exchange  de Lautaro García Candela - Argentina - 2022 - 90’ 
El rostro de la medusa / The Face of the Jellyfish de Melisa Liebenthal - Argentina - 2022 - 75’
How to Blow Up a Pipeline de Daniel Goldhaber - Estados Unidos - 2022 - 103’
La uruguaya de Ana García Blaya - Argentina, Uruguay - 2022 - 78’
Lobo e Cao / Wolf and Dog de Cláudia Varejão - Portugal, Francia - 2022 - 111’
Los de abajo / The Ones from Below de Alejandro Quiroga - Bolivia - 2022 - 83’
O trio em mi bemol - The Kegelstatt Trio de Rita Azevedo Gomes - Portugal - 2022 - 127’
Réduit / Retreat de Leon Schwitter - Suiza - 2022 - 82’
Saudade fez morada aqui dentro / Bittersweet Rain de Haroldo Borges - Brasil - 2022 - 107’
So Much Tenderness de Lina Rodriguez - Canadá - 2022 - 118’
There There de Andrew Bujalski - Estados Unidos - 2022 - 94’
Tres hermanos / Three Brothers de Francisco J. Paparella - Argentina, Chile - 2022 - 86’


Competencia Latinoamericana
Amigas en un camino de campo / Friends on a Country Road de Santiago Loza - Argentina - 2022 - 74’
Anhell69 de Theo Montoya - Alemania, Colombia, Francia, Rumania - 2022 - 72’
El visitante / The Visitor de Martín Boulocq - Bolivia, Uruguay - 2022 - 86’
ERRANTE. La conquista del hogar / WANDERER. The Conquest of Home de Adriana Lestido - Argentina - 2022 - 77’
Huesera de Michelle Garza Cervera - México, Perú - 2022 - 97’
Mato seco en chamas / Dry Ground Burning de Joana Pimenta, Adirley Queirós - Brasil, Portugal- 2022 - 153’
Notas para una película / Notes for a Film de Ignacio Agüero - Chile - 2022 - 103’
Tengo sueños eléctricos / I Have Electric Dreams de Valentina Maurel - Bélgica, Francia, Costa Rica - 2022 - 100’
Tinnitus de Gregorio Graziosi - Brasil - 2022 - 110’
Trenque Lauquen de Laura Citarella - Argentina - 2022 - 260’


Competencia Latinoamericana de Cortos
Ánima de Manuel Mateo Gómez - Cuba - 2022 - 20’
El polvo ya no nubla nuestros ojos / After the Dust de Colectivo Silencio - Perú - 2022 - 27’
El silencio de los niños / Silences of Childhood de Sofía Quirós Ubeda - Costa Rica, Chile - 2022 - 11’
Entre dos islas / Between Two Islands de Hideki Nakazaki - Cuba - 2022 - 12’
Los mayores ríos se deslizan bajo tierra / Underground Rivers de Simón Vélez - Colombia - 2022 - 19’
Todxs queremos un lugar al que llamar nuestro / We All Want a Place to Call our Own de Daniela Delgado Viteri - Ecuador, España - 2022 - 13’  


Competencia Argentina
Barrio modelo / Model Neighborhood de Mara Pescio - Argentina - 2022 - 64’
Búfalo de Nicanor Loreti - Argentina - 2022 - 90’
El amor vendrá como un incendio forestal / Love Will Come as a Forestal Fire de Laura Spiner - Argentina - 2022 - 91’
Hace mucho que no duermo / Long Time No Sleep de Agustín Godoy - Argentina, Colombia - 2022 - 90’
Herbaria de Leandro Listorti - Argentina, Alemania - 2022 - 83’
Juana Banana de Matías Szulanski - Argentina - 2022 - 80’
Luminum de Maximiliano Schonfeld - Argentina - 2022 - 64’
Náufrago de Martín Farina, Willy Villalobos - Argentina, Uruguay - 2022 - 78’
Sobre las nubes / About the Clouds de María Aparicio - Argentina - 2022 - 144’
Te prometo una larga amistad / I Promise You a Long Friendship de Jimena Repetto - Argentina - 2022 - 69’

 
Competencia Argentina de Cortos
Carne de Dios / Flesh of God de Patricio Plaza - Argentina, México - 2022 - 20’
De verdad quiero verte pero llevará mucho tiempo / I Really Want to See You But It Will Take Too Long de Julieta Amalric - Argentina - 2022 - 13’
Las arañas / The Spiders de Sol Giancaspro - Argentina - 2022 - 14’
Las habitaciones vacías / The Empty Rooms de Julia Pesce - Argentina - 2022 - 15’
Los misterios del mundo / Mysteries of the World de Mariano Luque - Argentina - 2022 - 17’
Luna que se quiebra sobre la tiniebla de mi soledad / Moon That Cracks over the Darkness of My Loneliness de Lucila Mariani - Argentina - 2022 - 12’
The Spiral de María Silvia Esteve - Argentina - 2022 - 20’
Tres cinematecas / Three Cinematheques de Nicolás Suárez - Argentina, Brasil - 2022 - 20’
 

Competencia Estados Alterados
A Woman Escapes de Burak Çevik, Blake Williams, Sofia Bohdanowicz - Canadá, Turquía- 2022 - 81’
Afterwater de Dane Komljen - Alemania, Serbia, España, Corea del Sur - 2022 - 93’
Filme Particular / Private Footage de Janaína Nagata - Brasil - 2022 - 90’
Fogo-Fátuo / Will-O’-the-Wisp de João Pedro Rodrigues - Francia, Portugal - 2022 - 67’
Human Flowers of Flesh de Helena Wittmann - Alemania, Francia - 2022 - 106’
Geographies of Solitude de Jacquelyn Mills - Canadá - 2022 - 103’
Lockdown Diaries de Jeff Zorrilla - Argentina, Estados Unidos - 2022 - 80’
Manuale di cinematografia per dilettanti – Vol. I / A Companion for Amateur Cinematographers: Vol. I de Federico Di Corato - Italia - 2022 - 20’
Maria Schneider, 1983 de Elisabeth Subrin - Francia - 2022 - 24’
The Newest Olds de Pablo Mazzolo - Argentina, Canadá - 2022 - 15’
The Plains de David Easteal - Australia - 2022 - 180’
Vía negativa / Negative Path de Alan Martín Segal - Argentina, Corea del Sur - 2022 - 63’ 
 

Competencia En Tránsito / Work in Progress
Bichos de luz / Light Bugs de Azucena Losana - Argentina, México
Ecos de XingJiang / Echoes from Xingjiang de Pablo Martín Weber - Argentina, Chile
El verano más largo del mundo / The Longest Summer de Alejandra Lipoma, Romina Vlachoff - Argentina
La hora de los brujos / The Hour of the Sorcerer de Cristian Ponce - Argentina
La sudestada / Southern Storm de Edgardo Dieleke, Daniel Casabé - Argentina
Los tonos mayores / The Major Tones de Ingrid Pokropek - Argentina
Más grande que un tiranosaurio / Bigger Than a T-Rex de Javier Zevallos - Argentina
Nunca seré policía / I’ll Never Be a Cop de Carolina Moscoso - Chile
Plata o mierda / Do or Die de Toia Bonino, Marcos Joubert - Argentina
Punku de Juan Daniel Fernández Molero - Perú
Sombra grande / Big Shadow de Maximiliano Schonfeld - Argentina
Vlasta, el recuerdo no es eterno / Vlasta, the Memory Is Not Everlasting de Candela Vey - Argentina

PANORAMA

Autoras y Autores
As bestas / The Beasts de Rodrigo Sorogoyen - España, Francia - 2022 - 137’ 
Boy from Heaven de Tarik Saleh - Suecia, Francia, Finlandia - 2022 - 125´
Camarera de piso / Maid de Lucrecia Martel - Argentina - 2022 - 12’ 
Coma de Bertrand Bonello - Francia - 2022 - 80´
Don Juan de Serge Bozon - Francia - 2022 - 110´
El menú /The Menu de Mark Mylod - Estados Unidos - 2022 - 106´
El prodigio / The Wonder de Sebastián Lelio - Estados Unidos, Reino Unido - 2022 - 108´
El sembrador de estrellas / The Sower of Stars de Lois Patiño - España - 2022 - 25´
Imperio de luz / Empire of Light de Sam Mendes - Reino Unido, Estados Unidos - 2022 - 119´
La reina desnuda / The Naked Queen de José Celestino Campusano - Argentina - 2022 - 89´
Le pupille / The Pupils de Alice Rohrwacher - Italia - 2022 - 37´
Lynch/Oz de Alexandre O. Philippe - Estados Unidos - 2022 - 108´
No Bears de Jafar Panahi - Irán - 2022 - 107´
Pacifiction de Albert Serra - España, Francia, Alemania, Portugal - 2022 - 162´
SINFON14 de Raúl Perrone - Argentina - 2022 - 75´
Tales of the Purple House / Hikayat Elbeit Elorjowani de Abbas Fahdel - Francia, Irak, Líbano - 2022 - 184´
Tenéis que venir a verla / You Have to Come and See It de Jonás Trueba - España - 2022 - 64´
Un año, una noche / One Year, One Night de Isaki Lacuesta - España, Francia - 2022 - 130´
Un beau matin / One Fine Morning de Mia Hansen-Løve - Francia, Reino Unido, Alemania - 2022 - 112´
Vera de Rainner Frimmel, Tizza Covi - Austria - 2022 - 122´
Walk Up de Hong Sang Soo - Corea del Sur - 2022 - 97´


Nuevas Autoras - Nuevos Autores
Alcarrás de Carla Simón - España, Italia - 2022 - 120’ 
El veterano de Jerónimo Rodríguez - Chile - 2022 - 102´
I Love My Dad de James Morosini - Estados Unidos - 2022 - 90’ 
La nuit du 12 / The Night of the 12th de Dominik Moll - Francia - 2022 - 115´
Living de Oliver Hermanus - Reino Unido - 2022 - 102´
Matadero de Santiago Fillol - Argentina, Francia, España - 2022 - 106´
Queens of the Qing Dinasty de Ashley McKenzie - Canadá - 2022 - 122´
The Five Devils de Léa Mysius - Francia - 2022 - 95´
Unrest / Unrueh de Cyril Schäublin - Suiza - 2022 - 93´


Galas
A Bit of Light de Stephen Moyer - Reino Unido - 2022 - 98’
Ardiente paciencia de Rodrigo Sepúlveda - Chile - 2022 - 96’
El método Tangalanga de Mateo Bendesky - Argentina - 2022 - 98’
Las fiestas / The Parties de Ignacio Rogers - Argentina - 2022 - 89’
Sublime de Mariano Biasin - Argentina - 2022 - 100’


Panorama Argentino
Cross Dreamers de Soledad Velasco - Argentina - 2021 - 78’
Esplendor de los días venideros / Splendor of the Days to Come de Miguel Zeballos - Argentina - 2021 - 75’
Legítima defensa de Andrea Braga - Argentina - 2022 - 97’
Manuela de Clara Cullen - Argentina - 2022 - 71’
Político de Francisco Novick - Argentina - 2022 - 68’
Reparo / Shelter de Lucía van Gelderen - Argentina, Chile - 2021 - 85’


Super 8/16mm presenta: Sergio Levin
Socorro / Help de Sergio Levin - Argentina - 1969 - 4’
Mi querida Buenos Aires / My Dearest Buenos Aires de Sergio Levin - Argentina - 1974 - 4’
Desde el comienzo / From the Beginning de Sergio Levin - Argentina - 1975 - 25’
Escalera al cielo / Stairway to Heaven de Sergio Levin - Argentina - 1975 - 9’
Cigota / Zygote de Sergio Levin - Argentina - 1975 - 22’
El jardín de los presentes / The Garden of the Ones Who Are Present de Sergio Levin - Argentina - 1977 - 5’


Mar de Chicas y Chicos
Dos pajaritos / Two Little Birds de Alfredo Soderguit, Alejo Schettini - Argentina, Uruguay - 2022 - 12’
Fiebre / Fever de Elisa Eliash - Chile, Brasil, Perú - 2022 - 84’
Le Petit Nicolas - Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux? / Little Nicholas - Happy as Can Be de Amandine Fredon, Benjamin Massoubre - Francia - 2022 - 80’
Pinocho de Guillermo del Toro / Guillermo del Toro’s Pinocchio de Guillermo del Toro - Estados Unidos, Francia, México - 2022 - 111’


Banda Sonora Original (BSO) 
Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song de Dayna Goldfine, Dan Geller - Estados Unidos - 2021 - 118’
La danza de Los Mirlos de Álvaro Luque - Perú - 2022 - 84’
The Return of Tanya Tucker: Featuring Brandi Carlile de Kathlyn Horan - Estados Unidos - 2022 - 108’


Las venas abiertas
Algo que pasó en Año Nuevo / What Happened on New Year's Eve de Jorge Pinarello - Argentina - 2022 - 90’
El último hereje / The Last Heretic de Daniel de la Vega - Argentina - 2022 - 80´
Legiones / Legions de Fabián Forte - Argentina - 2022 - 88’ 
Me encontrarás en lo profundo del abismo / Into the Abyss de Matías Xavier Rispau - Argentina - 2022 - 104’
Plaga Zombie de Hernán Sáez, Pablo Parés - Argentina - 1997 - 72’ 
Un millón de zombies: La historia de Plaga zombie / 1 Million Zombies: The Story of Plaga Zombie de Nicanor Loreti, Camilo De Cabo - Argentina - 2022 - 75’


Hora Cero
Mandibules / Mandibles de Quentin Dupieux - Francia - 2020 - 77’
Fumer fait tousser / Smoking Causes Coughing de Quentin Dupieux - Francia - 2022 - 80´
Incroyable Mais Vrai / Incredible But True de Quentin Dupieux - Francia - 2022 - 74’ 
Los espíritus de la isla / The Banshees of Inisherin de Martin McDonagh - Irlanda, Reino Unido, Estados Unidos - 2022 - 109’
Project Wolf Hunting de Kim Hong Sun - Corea del Sur - 2022 - 121’ 
Something in the Dirt de Justin Benson, Aaron Moorhead - Estados Unidos - 2022 - 116’


¿Cuánto tiempo es un siglo? Cine silente con música en vivo
Cenicienta / Aschenputtel de Lotte Reiniger - Alemania - 1922 - 17’
El secreto de la marquesa / Das Geheimnis der Marquise de Lotte Reiniger - Alemania - 1922 - 3´
Häxan / Häxan: Ett kulturhistoriskt föredrag i levande bilder de Benjamin Christensen - Suecia - 1922 - 91’ 
La sonriente Madame Beudet / La souriante madame Beudet de Germaine Dulac - Francia - 1922 - 42’ 
Nosferatu de Friedrich W. Murnau - Alemania - 1922 - 95’ 


Rescates
Cuerpos invadidos / Videodrome de David Cronenberg - Canadá - 1983 - 89’
La guerra gaucha de Lucas Demare - Argentina - 1942 - 95´
Un sueño como de colores / A Dream as in Colours de Valeria Sarmiento - Chile - 1973 - 11’ 

FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Retrospectiva Patricia Mazuy
La Scarpa de Patricia Mazuy - Francia - 1979 - 7’
Colin-maillard / Colin Maillard de Patricia Mazuy - Francia - 1981 - 15´
Peaux de vaches / Thick Skinned de Patricia Mazuy - Francia - 1989 - 88’ 
Des taureaux et des vaches / Of Bulls and Cows de Patricia Mazuy - Francia - 1992 - 56’
Saint-Cyr / The King’s Daughter de Patricia Mazuy - Francia, Bélgica, Alemania - 2000 - 119´
Basse Normandie / Riding Dostoievski de Patricia Mazuy, Simon Reggiani - Francia - 2004 - 113’ 
Sport de Filles / Of Women and Horses de Patricia Mazuy - Francia - 2012 - 101’
Paul Sanchez est revenu! / Paul Sanchez is back! de Patricia Mazuy - Francia - 2018 - 110’ 
Bowling Saturne / Saturn Bowling de Patricia Mazuy - Francia, Bélgica - 2022 - 114’


Retrospectiva Kinuyo Tanaka
La luna se eleva / Tsuki wa noborinu de Kinuyo Tanaka - Japón - 1955 - 102’
Pechos eternos / Chibusa yo eien nare de Kinuyo Tanaka - Japón - 1955 - 108’
La vida de Oharu / Saikaku ichidai onna de Kenji Mizoguchi - Japón - 1952 - 148’
Donde se ven las chimeneas / Entotsu no mieru basho de Heinosuke Gosho - Japón - 1953 - 108’
La balada de Narayama / Narayama bushikô de Keisuke Kinoshita - Japón - 1958 - 98’
Madre / Okaasan de Mikio Naruse - Japón - 1952 - 98’


Generación VHS presenta: Comedias británicas inoxidables
Funny Bones de Peter Chelsom - Reino Unido - 1995 - 128’
El regreso de la pantera rosa / The Return of the Pink Panther de Blake Edwards - Reino Unido, Estados Unidos - 1975 - 113’
Los enredos de Wanda / A Fish Called Wanda de Charles Crichton, John Cleese  - Reino Unido, Estados Unidos - 1988 - 108’
Local Hero de Bill Forsyth - Reino Unido - 1983 - 111’
And Now for Something Completely Different de Ian MacNaughton - Reino Unido - 1971 - 88’
Cuatro bodas y un funeral / Four Weddings and a Funeral de Mike Newell - Reino Unido - 1994 - 117’


Foco Heinz Emigholz
Mamani in El Alto de Heinz Emigholz - Alemania - 2022 - 95’
Salamone, Pampa de Heinz Emigholz - Alemania - 2022 - 62’
Slaughterhouses of Modernity / Schlachthäuser der Moderne de Heinz Emigholz - Alemania - 2022 - 80’


Foco Jonas Mekas
Award Presentation to Andy Warhol de Jonas Mekas - Estados Unidos - 1964 - 12’
Happy Birthday to John de Jonas Mekas - Estados Unidos - 1995 - 26’
Notes for Jerome de Jonas Mekas - Estados Unidos - 1978 - 45’

TRAYECTORIAS Y HOMENAJES

Trayectorias: John McTiernan
Depredador / Predator de John McTiernan - Estados Unidos, México - 1987 - 107’
Duro de matar / Die Hard de John McTiernan - Estados Unidos - 1988 - 132’


Trayectorias: Cecilia Roth
El nido vacío / Empty Nest de Daniel Burman - Argentina - 2008 - 91’
Vidas privadas / Private Lives de Fito Páez - Argentina, España - 2001 - 97’


Trayectorias: Paula Félix-Didier

Trayectorias: Ricardo Darín

Trayectorias: Cineclub Núcleo


Homenaje a Jean-Luc Godard
Sin Aliento / À bout de souffle de Jean-Luc Godard - Francia - 1960 - 90’ - Película de apertura
Godard seul le cinéma / Godard Cinema de Cyril Leuthy - Francia - 2022 - 100’


Homenaje a Leonardo Favio
El dependiente / The Dependent de Leonardo Favio - Argentina - 1969 - 87’
Juan Moreira de Leonardo Favio - Argentina - 1973 - 102’
Nazareno Cruz y el lobo / Nazareno Cruz and the Wolf de Leonardo Favio - Argentina - 1975 - 92’


Restauración Renée Oro
Las naciones de América de Renée Oro - Argentina - 1927 - 30’
El stati de Santiago del Estero de Renée Oro - Argentina - 1927 - 10’

FUNCIONES INSTITUCIONALES

Pantalla UBA - Lo que rebasa el mar
Cyndi, ¿estás ahí? de Luisa Roig Vibart - 4’
Como siempre sentí de Francisco Bottarini - 5’
Creo en el tiempo como en una margarita de Emilia Cortés - 11’
De lo propio en el tumulto de Sol Huilen Castro, Enrique Leandro Hournau, Charo Lamas - 4’
Donde terminan las cosas de Homero Luccerini, Andrea Odreman, Lara Irina Olmos Berman - 4’
El trueno de Isabel Titiro - 4’
La hija del vidriero de Lucía López - 2’
La profundidad de la marea de María Sol Alonso - 13’
Lo que no me diste de Nicolás Bazán Povedano - 3’
Mamá leona de Juli Montenegro - 2’
Olvidada de Felipe González Otaño - 3’
Pueden llamarme David de Joaquín Yin - 12’
Querida Normita de Milagros Simijoski - 3’
Souvenir de Gerardo Fernández Herrero, Florencia Rodríguez Lara - 1’


6ª Muestra ENERC
La brisa que estremece los árboles de Juan Márquez Sapag - 14’
El ocaso de Iván Gómez - 12’
La sangre de Saturno de Ramiro Caporin - 14’
Alma de diamante de Nahuel Monteros - 11’
La lógica del silencio de Sol Giancaspro - 12’
Todo lo que recuerdo de Nicolás Fernández Melián - 14’


Diseño Artístico Audiovisual UNRN en pantalla
Toy complicado de Joaquín Soto - 15’
Las vigilias de la noche de Nicolás Sánchez, Estanislao Cortada - 6’
La visitante de Llao Navarra - 11’
Parcela 26 de Alejo Estrabou - 6’
La amenaza de MacRee de Julio Ferraresi - 5’
Lo que nos contaron del amor de Bianca Fidani - 16’
Intervalo de Fabián Soto - 1’
Naturaleza Olivia de Samanta Onnainty, Bruno D. Ruiz - 12’
Todo el mundo a clase de Grupo Contragolpe - 6’
Fuego de Fran Bonthuis - 2’
Quemado de Emilio López, Dopamina - 5’


Cine-ensayo. Programa de cine UTDT - Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken
Amalia de Julieta Amalric - 9’
Vísperas de la memoria de Humberto González Bustillo - 7’
Yo fui de Marilina Giménez - 9’
China muerta de Malen Otaño - 14’
Resabio de Eline Marx - 9’
¿Dónde está Marie Anne? de Yaela Gottlieb - 6’


Historias Breves 20
Un día de censo de Santiago Hadida - 11’
Río abajo de Facundo Alcalde - 15’
La chica toro de Sofía González Gil - 14’
Amor de lana de Nicolás Zalcman, Paula Marotta - 13’
Las Rojas de Tom Espinoza - 14’
La última cruzada de Juan Díaz Farrell - 14’


15 años de 24 horas de Cine Nacional


Las escuelas van al cine
Las motitos de Inés María Barrionuevo y Gabriela Vidal - 2020 - 84’
La botera de Sabrina Blanco - 2020 - 72’
Sueño Florianópolis de Ana Katz - 2019 - 103’


Proyecciones especiales
Algo incorrecto / Something Wrong de Susana Nieri - 92’
Diciembre, 2001 de Benjamín Ávila - 90’
Érase una vez en Qatar / Once upon a time in Qatar de Federico Rotstein, Ignacio Ceroi - 95’
La memoria que habitamos / The Memory We Inhabit de Diego Ercolano - 85’
Maelström 2001 by Juan Pollio - 101’
Seremos millones / We´ll Be Millions de Diego Briata, Santiago Vivacqua - 95’


Pantalla al aire libre
30 noches con mi ex de Adrián Suar - 95’
Argentina, 1985 de Santiago Mitre - 140’
El sistema K.E.OP/S de Nicolás Goldbart - 119’
El suplente de Diego Lerman - 110’
Las Rojas de Matías Lucchesi - 92’

Te puede interesar

Qatar 2022: la ciencia y la tecnología revolucionan el fútbol

La inteligencia artificial, el machine learning y el big data están cada vez más presentes en los entrenamientos, los partidos y las lesiones de los futbolistas. La cancha devenida en laboratorio amenaza el azar como esencia y protagonista en el campo de juego.

674826-6a-efe

Uruguay, eliminado del Mundial

A pesar del triunfo ante Ghana por 2 a 0, la "Celeste" quedó fuera de Qatar 2022 por el sorpresivo triunfo de Corea del Sur ante Portugal.

Uruguay 2-0 Ghana: Resumen del partido - Qatar 2022

¡Adentro! Argentina pasó a cuartos

Lionel Messi y Julián Álvarez marcaron los goles para el 2 a 1 de la Albiceleste. Enzo Fernández en contra le dio el descuento a los oceánicos.

638bb1be57d1f_1200

El Mundial de las sorpresas: de la eliminación de Bélgica y Alemania al avance de Australia y Marruecos

Primero fue la victoria inesperada de Arabia Saudita sobre Argentina. Luego, la derrota de Alemania ante Japón. Ahora que se consolidan los clasificados a octavos las sorpresas no cesan: están en la siguiente fase Australia, Senegal y Marruecos y quedaron eliminados Bélgica, Dinamarca y Alemania. Al Mundial atípico por el momento del año y la sede se le suma lo extraño —para algunos— a nivel de fútbol.

AA14NRTf